Expediente

 

Editor Paulo Lima Diretor Superintendente Carlos Sarli

Diretor Financeiro Jorge Kadowaki Diretora de Negócios, Projetos e Eventos Ana Paula Wehba 

 

CONSELHO EDITORIAL Carlos Motta, Carlos Nader, Marcello Dantas e Marcello Serpa

 

DIRETORA DE NÚCLEO Rafaela Ranzani 

 

REDAÇÃO Gerente Digital Cinara Moura Editores Bruna Bittencourt e Douglas Vieira Editora assistente Nathalia Zaccaro Repórter Carolina Ito Repórter Excepcional Arthur Veríssimo Estagiária de Conteúdo Catarina Bruggemann

 

ARTE Editor de Arte Giovanni Tinti Estagiário Heitor Loureiro 

Projeto Gráfico Ciça Pinheiro e Paula Carvalho

 

PRODUÇÃO Produtora Executiva Adriana Verani Estagiária Letícia Pugliesi 

 

COLUNISTAS André Caramuru, Autumn Sonnichsen, Luiz Alberto Mendes, Milly Lacombe, Regina Navarro Lins, Ricardo Guimarães e Ronaldo Lemos

 

PRODUÇÃO GRÁFICA Walmir Scandiuci Graciano Tratamento de Imagens Roberto Longatto

 

BUSINESS INTELLIGENCE Coordenador José Sampaio

 

TRIP FM Produção Alexandre Potascheff

 

TRIP TV Gerente Audio Visual Emiliano Goyeneche Editores de Vídeo Nathalia Cariatti, Daniela De Lamare e Fernando Martins De Freitas Roteirista Alexandre Potascheff Produtora Lolita Beretta 

 

FOTO STAFF Aaron Chang e Shoiti Hori (para sempre)

 

REVISÃO Coordenadora de revisão Daniela Uemura Revisora Luiza Thebas

 

PESQUISA DE IMAGENS imagem@trip.com.br Editor Aldrin Ferraz 

 

DEPARTAMENTO COMERCIAL PUBLICIDADE Diretor de Publicidade Antonio Carlos Bonfá Junior antonio.bonfa@trip.com.br (11) 2244-8860 Assistente Comercial Mariana Lombardi mariana.lombardi@trip.com.br Gerentes de Contas Flavia Marangoni flavia.marangoni@trip.com.br Roberta Rodrigues ro@trip.com.br  Izabella Zuanazzi izabella@trip.com.br 

Tráfego Comercial (11) 2244-8840 Assistente de Negócios Andrea Pavilonis Chies

 

PARA ANUNCIAR publicidade@trip.com.br (11) 2244-8700 REPRESENTANTES AL/SE – Gabinete de Mídia Pedro Amarante Mariocomercial@gabinetedemidia.com.br (79) 9.9978-8962 / 9.9956-9495 | BA – Aura Bahia – Caio Silveira caiosilveira@aurabahia.com.br / Cesar Silveira csilveira@aurabahia.com.br (71) 9965-8141/9965-8133 | CE – Canal C – Ananias Gomes ananiasgomes@canalc.com.br (85) 99987-1780 | DF – A2 Representação – Alaor Machado alaormachado@a2representacao.com.br (61) 98102-8855 | GO – Versus Representação – Antonio Cordeiro (Tonton) tonton.versus@terra.com.br (61) 9655-1684 | MG – Box Private Media – Rodrigo Freitas rodrigo@boxprivatemedia.com / Fabíola Vargas fabiolabox@me.com(31) 9.9421-6777 / 9.8658-0706 | PE – WSA Representações Wladmir Andrade wladmir.wsa@gmail.com / (81) 9.8852-2262 | PR – Consultoria Resultado – Raphael Mullerraphaelmuller@consultoriaresultado.com.br / Tacyane Gomes tacyane@consultoriaresultado.com.br | RJ – X² Representação – Alexandra Libero alexandralibero@xaoquadrado.com.br / Zeiry Dias zeirydiasxaoquadrado@gmail.com (21) 9.8762-8254 / 9.9914-0450 | RS/SC – AD O2 – Ado Henrichs ado@adeodois.com.br / Daniel Mainieri daniel@adeodois.com.br (51) 9191-8744 / (51) 9191-8741 | SP – Prime Media Representações – Antonio Carlos Bonfá Junior (Totó) antonio.bonfa@subvert.art.br (11) 9.8125-0550 | Luciana Vicenzottoluvicenzotto@gmail.com (11) 9.7205-8717 | SP interior/litoral – LD2 Comunicação – Daniel Paladino dpaladino@ld2comunicacao.com.br / Luciana Verde Selvaluverdeselva@ld2comunicacao.com.br (11) 9.4018-6607 / 9.4018-0432 | USA – Multimedia – Viviane Bispo FL 32819-8398 / +1-407-903-5000 / Fax +1-407-363-9809 / info@multimediausa.com

 

PROJETOS ESPECIAIS E EVENTOS Gerente Regina Trama Editora de Conteúdo Julia Furrer Planejamento Victor Martinez Editoras de Arte Denise Aires e Michele Kanashiro Estagiária de Projetos Natalia Tolosa 

 

COMERCIAL TRADE E CIRCULAÇÃO Analista de Trade Renata Vilar rvilar@trip.com.br  Auxiliar de Trade Grazielle Alves Gerente de Logística e Circulação Bancas/Varejo Adriano Birello adriano@trip.com.br Menor Aprendiz Matheus Hungareti

 

RELAÇÕES PÚBLICAS rp@trip.com.br Assistente de RP Nathália Miliozi nathalia.miliozi@trip.com.br Assistente de Diretoria Luiza Nascimento luiza.nascimento@trip.com.br 

 

RECURSOS HUMANOS Analista de RH Andressa Souza andressa@trip.com.br

 

DEPARTAMENTO PESSOAL Assistente Tamires Ferraz tamires.ferraz@trip.com.br 

 

FINANCEIRO Coordenadora financeira Erika Fanhani Tesouraria Leandro Pol leandro.pol@trip.com.br Analista Fiscal Marcia Barbosa marcia.barbosa@trip.com.br Assistente Fiscal Priscila Oliveira Menor Aprendiz Ingrid Pereira Batista

 

INTELIGÊNCIA E PLANEJAMENTO Analista de Inteligência e Planejamento Jessica Oseki jessicao@trip.com.br

 

TI Gerente de TI Fabio Rosa fabio@trip.com.br Analista de Suporte Dimitrios Gasparini 

 

ADMINISTRATIVO Assistente de Compras Peterson Gonzalez peterson@trip.com.br Recepcionistas Fernanda Macedo e Luciana Milanelli

 

DISTRIBUIÇÃO Em todo o território nacional. Distribuição nacional pela TREELOG S.A LOGÍSTICA E DISTRIBUIÇÃO

 

NÚMEROS ATRASADOS Envie e-mail para circulação@trip.com.br 

 

Os artigos assinados não refletem necessariamente 

a opinião da revista Trip, publicação mensal da TRIP EDITORA E PROPAGANDA S/A (ISSN 1414 350x). Nós vendemos espaço, mas não vendemos opiniões

 

BANCAS Adriano Birello adriano@trip.com.br

ASSINATURAS assinaturas@trip.com.br

CENTRAL DE ATENDIMENTO AO ASSINANTE (11) 3512-9465, (31) 4063-8482, (21) 4063-8433, de 2ª a 6ª, das 8h às 18h

ATENDIMENTO TRIP EDITORA (11) 2244-8700 CAIXA POSTAL 11485-5, CEP: 05422-970, São Paulo, SP 

VISITE NOSSA COZINHA trip.com.br fale com a gente redacao@trip.com.br

fechar

Entre em contato
com a trip


fale conosco

PABX +55 (11) 2244-8747
Caixa Postal: 11485-5
CEP: 05414-012
São Paulo - SP

atendimento ao assinante

SP (11) 3512-9465
BH (31) 4063-8433
RJ (21) 4063-8482
das 09h às 18h
assinaturas@trip.com.br
 CENTRAL DO ASSINANTE 

ou se você preferir:

e-mail inválido!
mensagem enviada!
fechar

Assine


E leve ousadia, moda, irreverência,
comportamento, inspiração.
Tudo isso com coerência, profundidade
e um olhar que só a Trip tem.

trip

Desconto de 25%

1 ANO
11 edições
R$ 98,18
6 x R$ 16,36

Capa Conceito

assinar

1 ANO
11 edições
R$ 98,18
6 x R$ 16,36

Capa Trip Girl

assinar

trip

Grátis um super relógio

2 ANOS
22 edições
R$ 261,80
6 x R$ 43,63

Capa Conceito

assinar

2 ANOS
22 edições
R$ 261,80
6 x R$ 43,63

Capa Trip Girl

assinar